Formation de formateurs occasionnels PDF Imprimer Envoyer

Modalités pratiques

Dates :

Tarifs :

Téléchargements :

Paris :

- 4, 5 et 6 novembre 2009

- 10,11 et 12 février 2010

- 26,27 et 28 mai 2010

- 7,8 et 9 juillet 2010

- 6,7 et 8 octobre 2010

- 8,9 et 10 décembre 2010


Lyon :

- 30 novembre, 1 et 2 décembre 2009

- 18,19 et 20 janvier 2010

- 31 mars,1 et 2 avril 2010

- 5,6 et 7 juillet 2010

- 3,4 et 5 novembre 2010

Tarif/participant : 1335 €

 

Remise de 15% à partir de 2 inscrits soit 1135 € /participant

 

Remise de 20 % à partir de 3 inscrits soit 1068 € /participant


Particulier : cliquez-ici

Présentation de la formation Formateurs occasionnels

 

book-formateur-occasionnelSi vous avez le choix pour apprendre à piloter entre le meilleur instructeur du monde et le meilleur pilote du monde, lequel choisissez-vous ? En effet savoir n’est pas transmettre ! Etre formateur ne s’improvise pas, quelle que soit notre expérience, avoir des connaissances ne signifie pas pour autant savoir les transmettre efficacement...

En vertu de ce principe la pédagogie a autant d’importance que le contenu, et à défaut de s’y attacher beaucoup de formateurs se retrouveront face à l’ennui, à la démotivation de leurs participants et à ses conséquences directes

Apprendre à transmettre un savoir avec plaisir et efficacité, c’est ce que vous propose Capite Corpus. Trois jours de formation de formateur occasionnel pour apprendre à concevoir et structurer une action de formation, à adopter des méthodes et des outils pour créer un cadre privilégié à l’acquisition de nouvelles connaissances et à leur mise en pratique.

Les formateurs découvriront toute une panoplie de cas, d’exercices qu’ils pourront directement exploiter dans le cadre de leurs futures animations.

Objectifs de la formation Formateurs occasionnels

 

  • Concevoir une action de formation
  • Acquérir les fondements de la pédagogie pour favoriser l’acquisition de nouvelles connaissances
  • Stimuler la participation et maintenir l’intérêt des participants
  • Élaborer les supports de son animation

A l’issue de cette formation de formateurs, chaque participant pourra :

  • Intégrer les principes de la pédagogie pour adultes
  • Comprendre le processus d’apprentissage pour situer le niveau de ses stagiaires
  • Reconnaître les canaux perceptifs pour mieux s’adapter à son groupe
  • Adapter sa pédagogie pour optimiser la mémorisation des informations
  • Maîtriser les 5 étapes d’une progression pédagogique pertinente et cohérente
  • Définir les objectifs pédagogiques
  • Construire les supports du formateur
  • Faciliter l’intégration de nouvelles connaissances
  • Susciter l’intérêt dès le démarrage de la formation
  • Obtenir un retour des stagiaires sur la formation
  • Enrichir sa formation d’activités pédagogiques
  • Donner vie à son contenu en utilisant les techniques appropriées
  • Mesurer les acquis des stagiaires

Déroulement de la formation Formateurs occasionnels

Les principes de la pédagogie de l'adulte

  • Les conditions d’apprentissage et le détail de chaque principe

Le processus d’apprentissage

  • Les 4 étapes d'acquisition de compétences

Les canaux perceptifs de l'information

  • Les caractéristiques : visuel, auditif, kinesthésique
  • Les stratégies d’apprentissage selon les profils dominants

Pédagogie et mémorisation des informations

  • La pyramide de rétention de l’information
  • L’intégration du facteur temps et du taux de mémorisation
  • L’évocation volontaire
  • Les principes mnémoniques

La progression pédagogique

  • L’ image globale de l’apprentissage
  • Les points d’ancrage
  • La transmission/activation et consolidation de l'information

La définition des objectifs pédagogiques

  • Les 2 types d ‘objectifs et leur critères

Les supports du formateur

  • Le conducteur : avantages et caractéristiques
  • Les outils complémentaires: fiches pédagogiques/fiches activités/diaporama...

L’intégration de nouvelles connaissances

  • Les Mind Map
  • Les différents types de plans pour structurer le contenu à transmettre

L’intérêt dès le démarrage de la formation

  • Le contenu de l’introduction

Le retour des stagiaires sur la formation

  • Les étapes de la conclusion

Les activités pédagogiques

  • Conception/adéquation et animation d’une activité pédagogique
  • Le métaplan / l’étude de cas /les activités de consolidation.
  • L’importance de la créativité

L'animation de son contenu

  • Les 12 principes essentiels d’animation
  • Les supports visuels

L'évaluation des acquis

  • Les types d’évaluation
  • Le questionnaire d’évaluation

 

Bannière

Témoignages autour de cette Formation de formateurs

« J’ai décidé de me lancer dans la formation depuis peu mais je m’interrogeais sur la manière dont j’allais pouvoir transmettre mes connaissances. Aujourd’hui je connais des outils et des techniques pour mener des actions de formations, et pour sûr je me resservirai des exercices donnés. »

 

François H., 35 ans

En complément de la formation - Parcours possibles

Formation Prise de parole en public :
3 jours pour donner de la prestance à ses interventions, capter et maintenir rapidement l’attention de son auditoire

Bibliographie sur le thème de la Formation de formateurs

  • Formation formateur

    100 exercices et études de cas pour la formation : Communication, créativité et développement personnel

    Lionel Bellenger, Pigallet, Collectif - ESF Editeur

    Une bible! Ce livre est une référence pour les formateurs puisqu'il recense plus d'une centaine d'exercices et études de cas regroupés autour de 4 thèmes. Certaines études de cas sont néanmoins complexes, mais tous nécessitent toutefois d'avoir un vernis de base dans toutes les techniques de développement personnel.
  • Formation de formateur occasionnel

    Jeux et jeux de rôle en formation

    Sophie Courau - ESF Editeur

    Un livre pour découvrir le principe de la pédagogie multimodale", c'est à dire le moyen de combiner plusieurs types d'outils pour favoriser l'appropriation. Les jeux donnent ensuite des idées supplémentaires d'animation aux formateurs occassionnels pour agrémenter leur formation en fonction de leurs objectifs. "
  • Formation formateur

    L'essentiel de la formation : Préparer, animer, évaluer

    Christophe Parmentier - Editions d'Organisation

    En 89 fiches, l'auteur donne à un formateur occasionnel les éléments fondamentaux de ce qu'il faut savoir, construire et faire pour animer sereinement une formation. Les conseils permettront de passer d'une approche intuitive à une approche plus structurée.
  • Formation de formateur

    Les outils de base du formateur : Tome 1, Parole et supports

    Sophie Courau - ESF Editeur

    Un livre pour s'initier au métier de formateur qui présente quelques éléments de communication orale et met surtout l'accent sur le fond. L'ouvrage pourra paraître trop théorique à ceux qui recherchent des trucs d'animation, mais reste indispensable pour savoir comment structurer son discours.

Mots clés de l’article

formation formateur,formations formateurs,  formation formateur occasionnel, formateur occasionnel, devenir formateur, formation ingenierie pedagogique

 

 

 

Sondage

busyChargement...

Notre équipe de formateurs

Pascal Lagarde

"Apprenons à utiliser tout notre potentiel."


Pascal a fait un parcours professionnel sans faute. Manager, expert-technique, négociateur et formateur professionnel

suite...
Bannière

Contactez nous directement à :
info@capitecorpus.com
Ou en utilisant le formulaire suivant :

Tous les champs marqués par * sont obligatoire

  Recevoir une copie de ce E-mail ?
 
Captcha Recharger l'image
 


Engagement qualité

Bannière

Nos Clients

Bannière

Abonnez-vous

  • pour recevoir des exercices pratiques
  • pour améliorer vos connaissances
  • pour connaître notre actualité

Information flash

En route pour la qualité

Parce que la qualité est une préoccupation quotidienne pour nos équipe, nous avons engagé depuis 1 an

Suite...